太田市の行政区名・町名の現況
(2006年4月1日現在)

地区名称※ 旧大字 行政区名称 町名(太字は住居表示実施地区) 区域
太田 太田
※上浜田・東今井
1丁目 東本町・スバル町 1丁目
2丁目 2丁目
3丁目 本町 3丁目
4丁目 4丁目
5丁目 5丁目
西本町 西本町 西本町(旧6丁目、名称変更)
大門仲町 本町 大門仲町
入町 金山町 入町
双葉町 双葉町
浜町1区 浜町 浜町1区
浜町2区 浜町2区
浜町3区 浜町3区
栄町 東本町・スバル町 栄町
太田・大島 八幡南 八幡町 八幡南
八幡北 八幡北
八幡西 八幡西
九合 飯塚 飯塚町 飯塚町 飯塚町
飯田 飯田町 飯田町 飯田町
新井 新井町 新井町 新井町
錦町 錦町
西矢島 西矢島町 西矢島町 西矢島町
東矢島 東矢島町 東矢島町 東矢島町
東別所 東別所町 東別所町 東別所町
内ヶ島 内ケ島町 内ヶ島町 内ケ島町
内ケ島町目塚 内ケ島町目塚
新島 新島町 新島町 新島町
小舞木 小舞木町 小舞木町 小舞木町
沢野 福沢 福沢町 福沢町 福沢町
富沢 富沢町 富沢町 富沢町
牛沢 牛沢町 牛沢町 牛沢町
牛沢団地 牛沢団地
高林 高林東町 高林東町 高林東町
高林西町 高林西町 高林西町
高林南町 高林南町 高林南町
高林北町 高林北町 高林北町
高林寿町 高林寿町 高林寿町
東矢島・高林・古戸 末広町 末広町 末広町(町名設定により分立)
古戸 古戸町 古戸町 古戸町
岩瀬川 岩瀬川町 岩瀬川町 岩瀬川町
下浜田 下浜田町 下浜田町 下浜田町
細谷 細谷町 細谷町・西新町 細谷町
米沢 米沢町 米沢町・西新町 米沢町
東矢島 南矢島町 南矢島町 南矢島町(町名設定により現町名に。旧行政区名は「新田(しんでん)」
韮川 台之郷 台之郷町1区 台之郷町 台之郷町1区
台之郷町2区 台之郷町2区
台之郷町3区 台之郷町3区
台之郷町4区 台之郷町4区
台之郷町5区 台之郷町5区
台之郷町6区 台之郷町6区
上小林 上小林町 上小林町・韮川町 上小林町
東金井・太田 東金井町1区 東金井町 東金井町1区
東金井町2区 東金井町2区
安良岡 安良岡町 安良岡町 安良岡町
石原 石原町1区 石原町 石原町1区
石原町2区 石原町2区
東長岡 東長岡町伊豆山 東長岡町 東長岡町伊豆山
東長岡町馬場 東長岡町馬場
熊野町 熊野町 熊野町(住居表示施行に伴い東長岡より分立)
「熊野」は通称名
矢場 矢場町 矢場町 矢場町
矢場新町 矢場新町 矢場新町(団地新設に伴い、矢場から分立)
植木野 植木野町 植木野町・東新町 植木野町
鳥之郷 大島 大島町1区 大島町 大島町1区
大島町2区 大島町2区
長手・太田 長手町 長手町 長手町
鶴生田・太田 鶴生田町 鶴生田町 鶴生田町
鳥山 鳥山上町 鳥山上町 鳥山上町(大字時代の行政区名は「上鳥山」)
鳥山中町 鳥山中町 鳥山中町(大字時代の行政区名は「中鳥山」)
鳥山下町 鳥山下町 鳥山下町(大字時代の行政区名は「下鳥山」)
新野 新野町 新野町 新野町
鳥山 三枚橋 鳥山町 三枚橋
新野・脇屋 城西町 城西町 城西町(団地新設に伴い、新野・脇屋より分立)
強戸 成塚 成塚町 成塚町 成塚町
西長岡 北長岡 西長岡町 北長岡
西長岡町 西長岡町
菅塩 菅塩町 菅塩町 菅塩町
北金井 北金井町 北金井町 北金井町
大鷲町 大鷲町 大鷲町(大字北金井の一部、町名設定に伴い分立)
強戸・太田 上強戸町 上強戸町 上強戸町(町名設定に伴い強戸より分立)
中強戸 強戸町 中強戸
下強戸 下強戸
成塚・天良 石橋町 石橋町 石橋町(町名設定に伴い成塚・天良より分立)
寺井 寺井町 寺井町 寺井町
天良 天良町 天良町 天良町
休泊 龍舞 龍舞町1区 龍舞町 龍舞町1区
龍舞町2区 龍舞町2区
龍舞町3区 龍舞町3区
龍舞・内ヶ島 龍舞町竜内 龍舞町竜内
沖之郷 沖之郷町 沖之郷町 沖之郷町
茂木 茂木町 茂木町 茂木町
下小林 下小林町1区 下小林町 下小林町1区
下小林町2区 下小林町2区
八重笠 八重笠町 八重笠町 八重笠町
宝泉 藤阿久 藤阿久本村 藤阿久町 藤阿久本村
藤阿久椿森 藤阿久椿森
藤阿久・由良 藤久良町1区 藤久良町 藤久良町1区
藤久良町2区 藤久良町2区
藤久良町3区 藤久良町3区
藤久良町4区 藤久良町4区
由良 由良町寺家 由良町 由良町寺家
由良町林 由良町林
由良町諏訪 由良町諏訪
由良町北上 由良町北上
由良町西上 由良町西上
由良町体宮 由良町体宮
別所 別所町 別所町 別所町
由良・別所 新道町 新道町 新道町
脇屋 脇屋町 脇屋町 脇屋町
沖野 沖野町 沖野町 沖野町
西野谷 西野谷町 西野谷町 西野谷町
上田島 上田島町 上田島町 上田島町
中根 中根町 中根町 中根町
下田島 東田島 下田島町・西新町 東田島
西田島1区 下田島町 西田島1区
西田島2区 西田島2区
泉町 泉町 泉町(町名設定に伴い、通称名を町名として分立)
由良・沖野 宝町 宝町 宝町(団地建設に伴い、新行政区・町名として分立)
毛里田 只上 只上町1区 只上町 只上町1区
只上町2区 只上町2区
市場 市場町1区 市場町・東新町 市場町1区
市場町2区 市場町2区
高瀬町 高瀬町 高瀬町(町名設定前は「市場3区」、「高瀬」は通称名)
富若 富若町 富若町 富若町
東今泉・太田 東今泉町 東今泉町 東今泉町
古氷・太田 緑町 緑町 緑町(町名設定に伴い「古氷」を「緑町」に変更)
矢田堀・太田 矢田堀町 矢田堀町 矢田堀町
吉沢 吉沢町1区 吉沢町 吉沢町1区
吉沢町2区 吉沢町2区
丸山 丸山七日市 丸山町 丸山七日市
只上 原宿町 原宿町 原宿町(町名設定に伴い只上より分立)
尾島 尾島 尾島1丁目 尾島町 尾島1丁目
尾島2丁目 尾島2丁目
尾島3丁目 尾島3丁目
尾島4丁目 尾島4丁目
尾島上町 尾島上町
裏尾島 裏尾島
阿久津 阿久津 阿久津町 阿久津
岩松 南岩松 岩松町 南岩松
北岩松 北岩松
備前島 備前島 備前島町 備前島
押切 押切 押切町 押切
堀口 堀口 堀口町 堀口
前小屋 前小屋 前小屋町 前小屋
二ツ小屋 二ツ小屋 二ツ小屋町 二ツ小屋
武蔵島 武蔵島 武蔵島町 武蔵島
前島 前島 前島町 前島
亀岡 亀岡裏地 亀岡町 亀岡裏地
亀岡軽浜 亀岡軽浜
亀岡本村 亀岡本村
大舘 大舘 大舘町 大舘
安養寺 安養寺 安養寺町 安養寺
前小屋 南前小屋 前小屋町 南前小屋(利根川以南の地域)
尾島 太子町 太子町 太子町
岩松 岩松住宅 岩松町 岩松住宅
堀口 南ヶ丘 南ヶ丘町 南ヶ丘(太田市との合併後、大字堀口より分立)
尾島 すずかけ すずかけ町 すずかけ
世良田 世良田 世良田上町 世良田町 世良田上町
今井 今井
新町 新町
大門 大門
南八 南八
下町 下町
下新田 下新田
下原 下原
粕川 粕川 粕川町 粕川
粕川住宅 粕川住宅
出塚 出塚新田 出塚町 出塚新田
出塚本村 出塚本村
徳川 徳川 徳川町 徳川
小角田 小角田 小角田町 小角田
木崎 木崎 新田1区 右記説明のとおり 新田木崎町(上町)
新田2区 新田木崎町(仲町)
新田3区 新田木崎町(下仲・上田島)
新田4区 新田木崎町(橋上・橋下)
新田5区 新田木崎町(神明)
中江田・高尾 新田6区 新田中江田町(中江田北)及び新田高尾町
中江田・下江田 新田7区 新田中江田町(中江田南)及び新田下江田町
赤堀 新田8区 新田赤堀町
生品 村田・小金井 新田9区 右記説明のとおり 新田村田町(下村田)及び新田小金井町(般若)
村田 新田10区 新田村田町(村田新道・中村田)
新田11区 新田村田町(上村田)
新田12区 新田村田町(村田東)
小金井 新田13区 新田小金井町(小金井南)
小金井・小金・天良 新田14区 新田小金井町(小金井北)、新田小金町及び新田天良町
市野井 新田15区 新田市野井町(市野井北)
新田16区 新田市野井町(市野井南)
反町 新田17区 新田反町町
市・多村新田 新田18区 新田市町及び新田多村新田町
四軒在家? 新田19区 新田市野倉町
村田 新田29区 新田瑞木町
綿打 大根 新田20区 右記説明のとおり 新田大根町
上江田 新田21区 新田上江田町
下田中 新田22区 新田下田中町
花香塚 新田23区 新田花香塚町
上田中 新田24区 新田上田中町
上中・溜池・権右衛門 新田25区 新田上中町、新田溜池町、新田権右衛門町及び新田萩町
新田26区 新田大町
金井・嘉祢 新田27区 新田金井町及び新田嘉祢町
下田中・花香塚など 新田28区 新田早川町
藪恣剣 藪塚 寺下 右記説明のとおり 藪恍ャの一部(旧寺下・旧林西・旧萩林・旧杉塚・旧六地蔵・旧八幡前の一部)
藪塚・大原 杉塚一 藪恍ャの一部(旧元屋敷・旧三島後の全域、旧杉塚・旧萩林・旧木戸海道・旧八幡前の一部)及び大原町の一部(旧中東の一部)
杉塚二 藪恍ャの一部(旧杉塚・旧下原・旧大下の一部)、山之神町の一部(旧上北側・旧中北側の一部)及び大原町の一部(旧中東の一部)
藪塚 中原 藪恍ャの一部(旧中原・旧石ノ塔の全域、旧新井前・旧六地蔵・旧萩林・旧林西・旧寺下の一部)
藪恍ャの一部(旧台東・旧台・旧京ノ入・旧中山・旧堂ノ下・旧新堀の全域、旧台山・旧滝之入前・旧新井前・旧八幡前の一部)
滝之入 藪恍ャの一部(旧滝之入山・旧滝之入・旧滝之入東の全域、旧峯・旧滝之入前・旧台山・旧湯之入西の一部)
湯之入 藪恍ャの一部(旧湯之入東・旧湯之入前の全域、旧湯之入西・旧湯之入・旧峯・旧西野の一部)
三島 藪恍ャの一部(旧三島前・旧八石・旧薬師前・旧芝崎の全域、旧木戸海道・旧大下・旧西野・旧八幡前・旧湯之入の一部)
藪塚・山之神 西野 藪恍ャの一部(旧谷の全域、旧西野の一部)及び山之神町の一部(旧中北側・旧下北側の一部)
山之神・寄合 山之神 山之神町の一部(旧西前原・旧上南側・旧中南側・旧下南側の全域、旧上北側・旧中北側・旧下北側の一部)、藪恍ャの一部(旧下原の一部)及び寄合町の一部(旧開発の一部)
大原・山之神 百石 大原町の一部(旧百石の一部)及び山之神町の一部(旧野田の一部)
新星 山之神町の一部(旧新星の全域、旧野田の一部)及び大原町の一部(旧百石の一部)
寄合 寄合 寄合町の一部(旧開発の一部)
藪恊シ部 大原 大原上 大原町の一部(旧久宮間・旧上西の一部)
大原・藪塚 大原一 大原町の一部(旧久宮間・旧割次の一部)及び藪恍ャの一部(旧林西の一部)
大原二 大原町の一部(旧上東・旧上西・旧割次の一部)及び藪恍ャの一部(旧林西の一部)
大原三 大原町の一部(旧上東・旧上西の一部)及び藪恍ャの一部(旧林西・旧寺下の一部)
大原四 大原町の一部(旧中東・旧中西の一部)及び藪恍ャの一部(旧寺下の一部)
大原五 大原町の一部(旧中東・旧中西の一部)
大原六 大原町の一部(旧下東・旧下西の一部)及び藪恍ャの一部(旧下原の一部)
大原七 大原町の一部(旧下東・旧下西・旧百石・旧樋ノ口の一部)
六千石・大原 六千石 六千石町の全域及び大原町の一部(旧百石の一部)
大久保・大原 大久保一 大久保町の一部(旧鹿聴・旧細帯の全域、旧新田・旧高札上西側の一部)及び大原町の一部(旧玄番の全域、旧中西・旧下西・旧樋ノ口・旧五丁の一部)
大久保二 大久保町の一部(旧高札上東側の一部)及び大原町の一部(旧下西・旧樋ノ口の一部)
大久保三 大久保町の一部(旧高札下東側・旧高札下西側の全域、旧高札上東側・旧高札上西側の一部)及び大原町の一部(旧樋ノ口の一部)
西ヶ原 大原町の一部(旧五丁・旧上西・旧中西・旧下西の一部)及び大久保町の一部(旧新田の一部)

 ※「太田市区政規則」をもとに作成しました。
 ※1889(明治22)年の町村制施行に伴って発足した「太田町」は、厳密に言いますと藩政期の「太田宿」を反映したものではなく、これより前の1876(明治9)年に太田宿と東今井村、上浜田村が合併して「太田町」となった後に、明治22年に大島村の一部を編入した太田町が発足する、という過程を経ています。
 ※生品地区の旧大字「四軒在家」がどの位置に当たるのか明確な資料が見つからないでおります。旧大字に「市野倉」が存在しないことから、現在の市野倉周辺地域に比定されるものと思われます。詳細をご存知の方はお知らせいただけますと幸いです。併せて現在の「新田萩町」の区域がどの大字に当たるのかもご教示いただけますとうれしいです。
 ※「地区名称」は、明治の町村制施行時の町村の範囲を基礎として設定された、行政区の連合体を指します。行政区の区長会がこの地区単位に組織されているほか、各種行事がこの地区単位で行われたり、公益団体の地区支部がこの地区単位で組織されたりするなど、地区名称は住所表記には書かれませんが、市域のサブエリアとして広く市民に認識されています。